Страницы

суббота, 23 января 2016 г.

А как вам рабство в копирайтинге?

Обзор биржи ContentMonster





Именно с рабством у меня ассоциируется эта биржа копирайтинга. Несмотря на то, что работаю я на ней достаточно давно.

Почему?

Объясню позже. А сейчас скажу одну известную вещь - то, что для исполнителя рабство, для заказчика настоящий рай.

Так что если вы захотите заказать статьи с хорошим уровнем исполнения и недорого - добро пожаловать на ContentMonster.

Почему же эта биржа так привлекательна для заказчиков?

Аргументирую:


  • Биржа не берет комиссию при заказе статьи. Так что вы не платите ей за посредничество. Платите только копирайтеру за работу.


  • Все исполнители проходят тест по русскому языку прежде чем приступить к работе на бирже. Это гарантирует грамотность.


  • Заказы выборочно проверяются на ошибки и опечатки. Это заставляет копирайтеров внимательно вычитывать текст перед сдачей и дополнительно проверять его на местной проверке грамотности. Это тоже гарантия хорошего текста.


Итак, заказчик платит на 20% меньше чем на других биржах.
Получает грамотный текст.





Слов нет. Контентмонстр - хорошая биржа для заказчиков.
Итак, с заказчиками все понятно. Они довольны. Ну а почему же в отношениях с копирайтерами сразу возникает ассоциация с рабством?

Прежде всего потому, что это единственная биржа в рунете, которая снимает комиссию не с заказчиков, а с авторов. Да. С суммы предложенной заказчиком высчитывается 20% в пользу биржи. Остатки получает автор. Например, если заказчик предлагает за 1000 знаков 70 рублей (вполне приемлемая цена на январь 2016), то исполнитель получает 56 рублей. Неприятно, не так ли? Видимо, таким образом биржа привлекают заказчиков. 

Да, это отнюдь не Content.BiNET.PRO, на которой даже комиссия Вебмани оплачивается биржей.

Второе, что очень не нравится, так это регулярные проверки грамотности ваших работ. Грамотность, это, конечно, хорошо. Но ведь опечатки бывают у каждого автора. Так вот, за три опечатки, запятые или орфографические ошибки, вам проставляется низкая оценка. Получив три подряд таких оценки вы обеспечиваете себе бан. Редакторы проверяют не все тексты, а выборочно. В зависимости от того, как высок ваш рейтинг. Чем он ниже - тем проверки чаще. 

Заказчики выставляют оценки исполнителю по пятибальной шкале. А копирайтеру присваиваются уровни, от "Новичка" до "Мастера". Присваиваются они по оценке заказчиков и оценке редактора за грамотность.

Ну а местная проверка уникальности - это отдельный разговор. Ее алгоритм сильно отличается от привычных content-watch.ru, text.ru или etxt.ru.

Регистрация проста, но после нее нужно пройти тест по русскому языку. Тест не сложный. В рамках средней школы.
Заказы можно брать, как долларовые, так и те, где оплата в рублях. При регистрации указываете два кошелька WebMoney. Минимальный вывод 5 WMZ или 150 WMR.


Партнерская программа


На мой взгляд, она тоже немного неадекватная. Ведь если вы привлечете новых авторов, то биржа будет платить не процент с их работ, а лишь по 30 рублей за каждого приглашенного. Да и то, если он выполнит хотя бы три заказа.

Ну а вот если вы пригласите заказчиков, и они будут активно заказывать тексты на бирже, то вам светит 25% от комиссии авторов, которые будет выполнять работу.


Но не может же все быть плохо



Конечно, не может! Плюсы есть всегда. 
Нужно заметить, что на бирже предусмотрена бесплатная школа копирайтинга, пройти которую может каждый желающий. Есть курсы по продающим текстам и SEO оптимизации. Копирайтер также может пройти различные тесты. Успешное прохождение теста, например, по строительству, будет отображаться в его профиле и прибавит веса при подаче заявки на соответствующий заказ.

Работать на бирже легко еще и тем, что исполнитель может посмотреть профиль заказчика и увидеть, есть ли у него отрицательные отзывы. Если есть - принимать решение, работать ему с этим заказчиком или нет. Также можно добавить заказчика в черный список, если по каким-то причинам работать с ним больше не хочется.

При подаче заявки, есть возможность указать, почему заказчик должен выбрать именно вас. Можно оставлять комментарии к заказу, если хотите что-то уточнить, еще не взяв заказ в работу. Есть возможность переписки с заказчиком.

Подводя итог всему сказанному, хочу сказать, что на бирже КонтентМонстр работать остаются только самые стойкие копирайтеры, с отличной грамотностью, которые нашли себе здесь постоянных заказчиков. Они пишут хорошие тексты с отличной грамотностью и за недорогую цену. Зарабатывают на количестве. Так что, повторюсь еще раз: ContentMonster - отличная биржа для заказчиков, которые за невысокую стоимость хотят получить отличный текст.

Уважаемые читатели. Если у кого-то есть опыт работы на этой бирже и вы хотите высказаться - добро пожаловать в комментарии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий