Страницы

вторник, 2 февраля 2016 г.

Здоровье фрилансера

А ведь здоровье - это все

Фриланс, это нечто большее, чем просто работа. Фриланс - это образ жизни. Вы предоставлены сами себе. Сверху нет начальника, рядом нет сослуживцев. Нет обеденных перерывов, нет корпоративов, и всего того, что можно назвать служебными отношениями.

Поэтому есть риск расслабиться или, напротив, "зафанатеть". В первом случае - сон до 12 дня, какие-либо развлечения, встречи с друзьями и редкая работа на компе. Во втором случае - "вкалывание" с утра до ночи (а то и ночью) в надежде больше заработать.

И если в случае "расслабухи" вам грозит только весьма скромная жизнь (если вы не найдете волшебную кнопку "бабло"), то в случае фанатизма - серьезный подрыв физического и психического здоровья, творческий кризис, проблемы с домашними и многие другие невзгоды.

Поэтому, надо сразу зарубить себе на носу:

Всех денег, все равно не заработать!

Гораздо лучше, если вы станете фрилансером профи, который наслаждается жизнью, работая в свободном графике, чем угробите свое здоровье через месяц общения с любимым компьютером.

Ниже даны некоторые советы, которые позволят не только поддерживать здоровье на должном уровне, но и укрепить его.


Больше двигайтесь


Вы работаете дома. Никуда ехать не надо. Даже по офису передвигаться тоже не нужно. Но человек так жить не может. Организм в процессе эволюции привык к движению. Иначе вас ожидает такая неприятная штука, которые люди прозвали "гиподинамией". И не думайте, что она не опасна. Вскоре появится одышка и боли в сердце.

Единственное спасение - выходите на прогулки. Если верить медикам, дневной минимум активности - 10 000 шагов. Вот и ходите на здоровье. Если не хотите считать шаги, то часа 2 должны ходить средним шагом.

И не сидите за работой подолгу. Помните школьные годы, когда каждые 45 минут была перемена? Устраивайте такие перемены и себе. Но пусть не через 45 минут, но через час - час пятнадцать.
Ставьте таймер на телефоне, и поднимайтесь с рабочего места, как только он запищит. На собственном опыте могу заверить, что производительность ваша возрастет во много раз. В перерывах лучше побольше двигаться.



Берегите глаза






Глаза, это самое уязвимое место при работе за компом. Могу предложить простейший комплекс упражнений для глаз. Он сохраняет мое зрение на протяжении всей жизни, а не только тогда, когда я стал фрилансером. Взят этот комплекс из Хатха-йоги:


  • Сесть или встать с прямой спиной.
  • Смотреть прямо перед собой, вращая глазами 10 раз в одну сторону, затем 10 раз - в другую.
  • Закрыть и расслабить глаза. Можно помассировать их ладонями.
  • Теперь двигать глазными яблоками вверх-вниз и вправо-влево.
  • После этого опять расслабиться и опять помассировать.
  • Далее, переводим взгляд по диагонали вправо-влево и влево-вправо.
  • На последнем этапе надо фокусировать взгляд на кончике носа, а потом переводить взгляд на горизонт. Если горизонта в пределах досягаемости нет, тогда встаньте у окна и переводите взгляд на самый дальний предмет.


Повторяйте это упражнение дважды в день или хотя бы один раз, и вы будете застрахованы от появления близорукости и дальнозоркости.

Ну и последний совет - занимайтесь спортом. Найдите на это время. Это может быть тренажерный зал, фитнес. А можно заниматься дома, самостоятельно. Например йогой или ци-гун. Ведите активную жизнь и работайте фрилансером. Уверяю вас, в интернете вы вполне сможете заработать себе на достойную жизнь. Все приходит со временем. Монетка, заработанная в сети, превращается в денежный поток. А начните с какой-нибудь биржи контента. Прочтите обзор этой. Если понравится - регистрируйтесь, и в добрый путь.

Дорогие читатели, если у вас есть какие-то советы по поводу того, как именно вы сохраняете здоровье на должном уровне, не стесняйтесь - делитесь в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий